Как подключить флешку или телефон к автомагнитоле если нет USB (ЮСБ) входа
Устаревшие автомобильные магнитолы оснащались проигрывателями компакт-дисков и кассет. Чтобы иметь возможность слушать музыку на таких устройствах, необходимо знать, как подключить флешку к автомагнитоле, если нет USB-входа.
Зачем подключать USB
Флешка — это надежный носитель информации, обладающий большей вместимостью по сравнению с кассетами и CD. Еще одно преимущество заключается в быстром доступе и высокой скорости чтения и записи мультимедиа.
Разобраться с тем, как подключить USB к магнитоле, необходимо для того, чтобы считывать и прослушивать файлы, записанные на флешке или мобильном телефоне. Для удобства пользования гнездо можно вывести в бардачок или пепельницу в салоне автомобиля, если адаптер, подключаемый к магнитоле без USB, находится отдельно от нее.
Основные способы подключения своими руками
Самый простой способ — это использование FM-передатчика с проигрывателем. При помощи этого устройства можно слушать музыку с флешки или карты памяти на кассетной или дисковой магнитоле даже при отсутствии разъема AUX. Необходимо, чтобы тюнер мог принимать сигнал в диапазоне 87,5 — 108 МГц.
Другой способ — установка USB в штатную магнитолу. В этом случае потребуется переделка. В качестве считывающего устройства можно использовать переносной MP3-плеер или специальную схему-приставку с проигрывателем и тюнером, на которой есть все кнопки управления. Эти аудиоустройства подключаются через AUX.
Как впаять USB
Автомагнитола вынимается из приборной панели, провода отсоединяются от машины, и снимается крышка. Затем демонтируется привод для компакт-дисков или лентопротяжный механизм. Чтобы облегчить переделку, следует пометить провода, к которым должен подводиться звук с ЮСБ, а также вывод питания.
Чтобы впаять USB в атомагнитолу, минусовой провод приставки подсоединяется к корпусу. Провода, которые были отпаяны от переключателя на ЛПМ, следует припаять друг к другу. К получившемуся соединению следует припаять плюсовой провод USB-микросхемы. Для вывода звука на магнитолу используется экранированный кабель. Один конец присоединяется к схеме проигрывателя, а другой — к выводам головки воспроизведения или входным контактам регулятора громкости.
Приставка закрепляется на месте щели под кассету. При наличии в этом устройстве радиоприемника штатной тюнер магнитолы демонтируется. К антенному гнезду присоединяется соответствующий провод USB-схемы. Управление приставкой осуществляется встроенными кнопками или пультом. Регулятор громкости магнитолы перед включением следует поставить в минимальное положение, чтобы избежать резкого скачка громкости.
Теперь следует разобраться с тем, что делать, чтобы присоединить USB вместо CD. Для этого замыкаются контакты, которые блокируют переключение режима после вставки диска. Также отыскивается вход аналогового звука и вывод питания. Все провода от проигрывателя USB припаиваются к соответствующим точкам на плате автомагнитолы.
Чтобы впаять mp3-плеер для штатного магнитофона, понадобится встроить преобразователь напряжения, так как подобный гаджет рассчитан на напряжение меньше, чем 12 В.
Для удобства управления выводы кнопок припаиваются к незадействованным кнопкам на панели магнитолы. Для этого нужно выпаять резисторы, которые стоят между контроллером.
Сигнал берется с выхода плеера для наушников. Воспроизведение управляется кнопками на магнитоле. Слот под флешку или карту памяти при фиксации плеера следует направить к щели для компакт-дисков. Магнитола будет играть роль усилителя с акустикой.
Установка USB-адаптера
Это устройство подключается вместо CD-чейнджера, для чего предусмотрен совместимый штекер. Такой способ подходит для автомагнитол, оснащенных соответствующим интерфейсом. Для установки следует вынуть устройство из приборной панели автомобиля и определить оптимальное место установки адаптера.
После этого кабель подается с обратной стороны панели и вставляется в магнитолу, которая устанавливается на место. Управление прослушиванием музыки при таком способе осуществляется с головного устройства, включенного в режиме CD-чейнджера. Отображаемая информация зависит от адаптера.
Установка премиум Bluetooth-гарнитуры
От стандартной гарнитуры премиум-устройство отличается наличием аудиовыхода, позволяющего выводить звук напрямую на автомагнитолу. В случае отсутствия AUX-входа его можно сделать самостоятельно. Для этого к гнезду для наушников припаивается трехпроводной экранированный кабель. Его другой конец присоединяется ко входу регулятора громкости автомагнитолы. Гарнитура устанавливается на панели приборов автомобиля в удобном месте. Управление воспроизведением осуществляется с этого устройства.
Установка FM-трансмиттера
Этот способ не требует вмешательства в конструкцию штатной магнитолы. Необходимо вставить передатчик в гнездо прикуривателя, а затем выбрать частоту, свободную от радиостанций. Управление воспроизведением осуществляется с FM-трансмиттера.
Как своими руками подключить флешку к штатной автомагнитоле через AUX если нет USB-входа
Автомобильная магнитола не редкость, ею никого не удивить. Наоборот, ее отсутствие может вызвать ряд вопросов. Кроме как о звуковых данных, дисплей устройства информирует автовладельца о скорости и показаниях внешних огней, а также о многом другом. Но не каждая магнитола оснащена USB-разъемом. Стоит задуматься, как подключить флешку к автомагнитоле, если нет USB-входа.
Зачем подключать USB
Еще с 70-х годов прошлого столетия из автомобилей доносится музыка. Поначалу такая роскошь, как радио в машине, была доступна далеко не всем. Ею похвастать могли лишь представительские марки, например Волги. Промышленность не стояла на месте, и вскоре радиоприемник был оснащен кассетным магнитофоном, а потом стал поддерживать диски и даже флеш-карты.
Автомобилистам, в чьем железном коне нет приемника, отвечающего всем современным требованиям, расстраиваться не стоит. Установка USB в штатную магнитолу легко проводится и не требует особых навыков. Справиться с такой задачей сможет практически каждый.
Интересующий нас вход позволяет слушать музыку с подключенной к аудиотехнике флешки (стандарта 2.0), если в машине магнитола без USB и аукс. Это удобно и востребовано. Не отвлекает водителя от управления, в отличие от ситуации, когда к магнитоле подключен телефон.
Ты водитель автомобиля?! Тогда ты сможешь пройти этот простейший тест и узнать .
Перейти к тесту »
Вариант с адаптером
Подключить USB к магнитоле можно посредством специального адаптера. Сейчас существует богатый выбор таких средств. Переходник подходит не только для USB, но и для карт памяти.
Большинство магнитол на торце имеют подходящее гнездо. Необходимо проделать следующее:
- Вытащить магнитолу.
- Найти гнездо подключения.
- Отсоединить разъем дискового проигрывателя.
- Вместо него установить USB в магнитолу.
Магнитола распознает такую операцию как простую смену плеера. Если она выводит формат MP3 c дискового носителя, то сумеет и с флеш-накопителя.
Можно поступить еще проще и вставить в адаптер карту памяти со смартфона, если такая функция поддерживается.
Помимо достоинств, такое решение имеет и недостатки. Когда владелец решит сменить машину, ему придется поменять и адаптер, потому что у каждого авто свой протокол управления. А при покупке новой машины это не такая уж и острая проблема.
Модулятор
Подключение USB к штатной магнитоле можно доверить специалистам, а можно сэкономить и провести операцию самому. Желающим осуществлять прослушивание любимой музыки с флешки на помощь может прийти специальный модулятор. Он представлен устройством, который передает информацию с карты памяти или флеш-карты по радиоканалу.
Девайс нужно воткнуть в прикуриватель и настроить на необходимую частоту, которая также настраивается и на магнитоле. После этого можно наслаждаться музыкальными файлами с носителя. Если же радиодиапазон сильно засорен, наиболее эффективно будет встроить модулятор в магнитофон. Чтобы сделать это, понадобятся:
- паяльник;
- экранированные провода;
- модулятор, преимуществом которого является ПДУ;
- магнитола;
- преобразователь напряжения.
Вначале разбирают магнитолу и отсоединяют лентопротяжку или дископроигрыватель. Затем из модулятора извлекают микросхему. Плюс питания FM-модулятора необходимо припаять к плюсу магнитолы. При включении должно появиться 12В. Потом нужно подвести питание к аналогичным контактам на магнитоле. Причем минус должен контактировать с минусом. Понадобится удлинитель, чтобы вывести USB на панель.
Важно помнить о том, что у модулятора преобразователь питания свой, а на плеере свой, и зависит он от марки.
Следующий этап заключается в том, чтобы соединить аудиовыход модулятора и вход магнитолы при помощи экранированного провода. Если устройство старое и входа нет, сигнал придется подавать на предварительный усилитель напрямую. Искать его нужно, ориентируясь по экранированному проводу головки. Если все подсоединено верно, через AUX или Таре модулятор заработает.
Подсоединение USB-удлинителя к плате
Чтобы провести правильное соединение, для начала нужно тонким шилом или ножом поддеть переднюю панель и снять клипсовую защелку. Для снятия самой магнитолы понадобится отвертка-звездочка. Ею нужно открутить 4 угловых винта. Движением на себя надо вытащить магнитолу. Доставать ее нужно осторожно, чтобы не повредить разъемы сзади. Разъем для антенны снимают так:
- Поднимают фиксатор.
- Снимают разъем.
Остальные снимают путем нажатия на кнопку и вытаскивания фишки.
После этого нужно разобрать саму магнитолу. Первым делом срезают пломбу и снимают верхнюю и нижнюю крышки. Следующим шагом снимают привод CD, чтобы было удобнее работать. Главное при этом — не повредить шлейф. Его необходимо доставать со стороны привода. Дальше понадобятся:
- увеличительное стекло;
- паяльник, а лучше паяльная станция;
- 3 резистора номиналом 0 Ом.
Если поискать на плате, то место спайки будет обозначено как R25. Находится оно рядом с конденсатором С3. Помещаем SMD0603 резистор R25 номиналом 0 Ом. Остальные 2 резистора припаиваем там, где располагаются L501 и L500. Выпаиваем имеющийся резистор R212 и заменяем его на резистор номиналом 10 кОм. И добавляем еще один такой же дополнительно.
Затем впаиваем конденсатор С515, равный 0,1 микрофарада. А потом рядом устанавливаем микросборку питания ЮСБ. Впаивается конденсатор С516 емкостью 0,1 микрофарада. В конце к разъему надо присоединить кабель под USB и впаять 2 электролитических конденсатора на место конденсаторов С500 и С501. Под них нужно сделать отверстия с изнанки планки.
Вставляют электролитические конденсаторы в отверстия, соблюдая полярность. Емкость их должна быть 100 микрофарад, напряжение — до 25 вольт. После этого можно проверить устройство, подключив к автономному блоку питания. Если все в порядке, флешка должна замигать. Воспроизвести музыку в машине не удастся, пока не установлен CD-проигрыватель. Возможно возникновение проблемы с определением накопителя. Такое может случиться, если ненадежно прикреплен шлейф.
Если соблюдать все рекомендации и четко следовать инструкции, переделка пройдет легко и интересно, а вместо CD можно будет воспроизводить флеш-носитель. Мы часто переделываем вещи, которые перестали нас устраивать, главное — делать это правильно.
Peugeot 308 White Wild Cat › Бортжурнал › #59. Аксессуары. USB-SD-AUX модуль. Установка.
Ну наконец-то все особенности выявлены, методы устранения найдены и со спокойной совестью можно выложить отчет.
Сегодня я хочу Вам рассказать, как поставить модуль, для проигрывания музыки с флэш-носителей. В моей комплектации не оказалось штатного AUX входа, а ставить его по цене дилеров (
9000р )мне что-то совсем не улыбает. Так же покупать 2DIN балалайку с USB входом (
16000 — 28000р ) я тоже как-то не горел желанием. Да и CD чейнджера в наших авто российской сборки не устанавливается.
Покопавщись в рунете, я нашел несколько разновидностей таких модулей
Но остановился на ТАКОМ, который до меня уже был опробован людьми с Пежо-клуба. Но ни отчета об установке, ни особенностей работы я так и не дождался…
И так, после 1,5 месячного ожидания я получил свой заказ. На вид модуль очень приятный, легкий по весу и выглядет как монолитная конструкция без малейшего намека на люфты:
1. Для установки модуля необходимо демонтировать магнитолу, и подключить соединительный кабель в гнездо CD чейнджера.
2. Прокладываем соединительный кабель внутри торпедо в бардачек, для этого там есть окошко. Модуль можно закрепить с помощью 2-х стороннего скотча, или прикрутить самодельными скобами к стенкам бардачка.
3. Отправляемся к дилерам/гараж к дяде Васе, у которых есть программа доступа через диагностический разъем, к функционалу мозгов автомобиля. Необходимо активировать CD чейнджер в ! мозгах магнитолы + центральный экран БК ! . При невыполнении одного из этих условий работать ничего не будет.
4. Вставляем USB/SD носитель и наслаждаемся музыкой. Единственная особенность модуля — музыку закачиваете на флэшки таким образом: создаются папки формата CD01, CD02, …, CD06. В каждую папку закачиваются не более 99 треков mp3.
Для переключения папок используется колесо рычажка управления магнитолой, либо кнопками магнитолы 1, 2, 3, … Можно закачивать и больше треков, но тогда на экране БК не будут отображаться номера этих композиций.
Вот так выглядет экран БК при воспроизведении музыки с флэш носителей
Все довольно просто и легко. НО! Эта легкость появилась в итоге 2-х месячных мук и настройке девайса. Как выяснилось, в Пежо устанавливаются магнитолы 4-х модификаций, и на некоторых из них модуль работает с сильной перегрузкой по уровню звука. Это проявляется в сильном хрипении музыки.
На моем автомобиле и на «Невесте» установлены Чешские магнитолы Continental RD4N1M. Именно на этих магнитолах 1-го поколения этот перегруз присутствует. Для проверки этого факта, имеется наклейка на боку магнитолы такого вида:
На магнитолах 2-го поколения RD4N2M, а так же на магнитолах Bosch, Blaupunkt и VDO модули работают корректно.
Так что делать, если Вы попали в ту самую группу риска?
Прежде всего, необходимо снизить мощностной уровень звуковой композиции. Это легко сделать при помощи программы MP3 Gain. Ссылка на скачивание.
Интерфейс программы прост и легкопонятен:
— Сканируете папку с музыкой на величину уровня сигнала
— Устанавливаете уровень усиления 88-90 и конвертируете музыку
— Закачиваете получившиеся мелодии на флэшь носитель.
Надеюсь эта информация будет для Вас полезной, и не даром было потрачено столько сил и времени для выяснения возникших проблем.
Огромное спасибо amikulaks-spb (308-club) за помощь!
Благодарю за внимание.
Подписывайтесь на БЖ, ставьте лайки, а комментарии оставляйте ниже)
Дальше будет еще интереснее…
Моя группа Вконтакте
Мой Instagram
Установка штатного bluetooth c USB для Sony
Более подробно можно скачать https://drive.google.com/drive/folders/0B-R5xzq3. ajMxR3c и сказать за это спасибо Snayper Smash71 и DGrees
Тем кто желает чтоб магнитола понимала русские MP3 теги необходимо обращаться к DarkLeo или не менее DimonKur для перепрошивки магнитолы, желающим видеть на магнитоле русскоязычную записную книжку с телефона, необходимо залить в модуль Установка штатного bluetooth c USB для SONY. (сообщение #8332172) и обратиться к DarkLeo или DimonKur для перепрошивки магнитолы. Заливка прошивки только в модуль приведёт к Установка штатного bluetooth c USB для SONY. (сообщение #8341704) результату (вместо русских букв будут не знаки вопроса, а кракозябры).
Прошивка подходит как к модулю Novero, так и к некторым модулям Nokia (у кого прошился, у кого нет. Закономерность не выявленна.). После перепрошивки модуля Nokia в магнитоле появится пункт BT Player и соответственно возможность прослушивания музыки хранящейся в телефоне через BT.
Все действия по подключению производить с отсоединённым аккумулятором либо извлечённым предохранителем F112/F58 (рестайл/дорестайл ГЕМ), при условии питания модуля с провода магнитолы (нарушение этого требования может привезти к выходу из строя магнитолы).
Для тех у кого возникает вопрос о возможности подключить только USB-
Только USB подключить нельзя, так как модуль объединяет в себе функции громкой связи и USB.
Уважаемые господа умельцы и первопроходцы!
Все, что вами написано и нарисовано — отдельное спасибо!
Но. я уже обращал внимание на грамотное разъяснение проделанных работ, схем и иллюстрирования всей операции — такого НЕТ. И БУДЕТ ПУТАННИЦА
ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ВТ в ФФ2
— г.в. до 05.2007г. (указать модель магнитолы)
— г.в. с 05.2007г. до 01.2008г. (указать модель магнитолы) рестайл №2
— г.в. с 01.2008г. по настоящее время (указать модель и дату модернизированной магнитолы) рестайл №3
— так же Испанская, Германская и т.д. версии.
То, что вы сделали заслуживает уважение и внимание к вам. У вас отсутствуют пунктики: — краткость, четкость и умение ОБУЧИТЬ нуждающихся в этом форумчан. Каждая необходимая деталь приобретенная в магазине сопровождается номером и ценой.
Простой пример: Самостоятельная замена задних колодок.
Я могу подробно и кратко все описать с иллюстрациями, если вы мне поможете в работе, т.к. я не технический специалист. Гуманитарное образование
Спасибо за понимание!
Vik363
[QUOTE]Но. я уже обращал внимание на грамотное разъяснение проделанных работ, схем и иллюстрирования всей операции — такого НЕТ. И БУДЕТ ПУТАННИЦА[/QUOTE]Какие схемы необходимо выложить? Есть схема нарисованная от руки, есть схемы из етиса. Или необходимо выложить полную схему электоропроводки фокуса.
[QUOTE]Каждая необходимая деталь приобретенная в магазине сопровождается номером и ценой[/QUOTE]Все это, как правило, покупается не в магазине. По этой причине номера сказать трудно и цены объявлять никто не будет, та как у всех сумма получается разная. Но если есть микрокат, то номер можно и самому узнать или съездить к диллеру и он все номера скажет. А если заглянуть в ветку «продам» ещё и цену можете узнать.
— г.в. до 05.2007г. (указать модель магнитолы)
— г.в. с 05.2007г. до 01.2008г. (указать модель магнитолы) рестайл №2
— г.в. с 01.2008г. по настоящее время (указать модель и дату модернизированной магнитолы) рестайл №3
— так же Испанская, Германская и т.д. версии.[/QUOTE]Ответ в первом посте
[QUOTE]Для установки данной системы любому желающему понадобится:
1 Руки, которые в отличии от глаз не боятся что либо делать.
2 Магнитола Sony 1CD или 6CD сделанная после марта 2008.
3 Комплект состоящий из модуля, кронштейна, микрофона, провода USB, джойстика с кнопкой «voice»
4 Коннектор с куском проводки.
5. Потолочный плафон от Гии с местом под микрофон.
6. Желание[QUOTE]Что ещё написать если для установки больше ничего ненадо. Причём самое интересное, это для всех фокусов. И даже было уточнено про магнитолы более раннего выпуска.[/QUOTE]Простой пример: Самостоятельная замена задних колодок.[QUOTE]Вам надо выложить фотографии необходимого инструмента и процесса пайки проводов. Я думаю в отличии от приспособы для сжатия суппортов, нож, паяльник и отвёртку с плоскогубцами видели все. Если не видели, то лучше самому не соваться.
Надо описать процесс снятия магнитолы и бардачка? Так это уже обсуждалось на форуме кучу раз и есть профильные темы.
Что ещё систематизировать?
[QUOTE]Но. я уже обращал внимание на грамотное разъяснение проделанных работ, схем и иллюстрирования всей операции — такого НЕТ. И БУДЕТ ПУТАННИЦА[/QUOTE]Какие схемы необходимо выложить? Есть схема нарисованная от руки, есть схемы из етиса. Или необходимо выложить полную схему электоропроводки фокуса.
[QUOTE]Каждая необходимая деталь приобретенная в магазине сопровождается номером и ценой[/QUOTE]Все это, как правило, покупается не в магазине. По этой причине номера сказать трудно и цены объявлять никто не будет, та как у всех сумма получается разная. Но если есть микрокат, то номер можно и самому узнать. А если заглянуть в ветку «продам» ещё и цену можете узнать.
[QUOTE]ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ВТ в ФФ2
— г.в. до 05.2007г. (указать модель магнитолы)
— г.в. с 05.2007г. до 01.2008г. (указать модель магнитолы) рестайл №2
— г.в. с 01.2008г. по настоящее время (указать модель и дату модернизированной магнитолы) рестайл №3
— так же Испанская, Германская и т.д. версии.[/QUOTE]Ответ в первом посте
[QUOTE]Для установки данной системы любому желающему понадобится:
1 Руки, которые в отличии от глаз не боятся что либо делать.
2 Магнитола Sony 1CD или 6CD сделанная после марта 2008.
3 Комплект состоящий из модуля, кронштейна, микрофона, провода USB, джойстика с кнопкой «voice»
4 Коннектор с куском проводки.
5. Потолочный плафон от Гии с местом под микрофон.
6. Желание[QUOTE]Что ещё написать если для установки больше ничего ненадо. Причём самое интересное, это для всех фокусов. И даже было уточнено про магнитолы более раннего выпуска.[/QUOTE]Простой пример: Самостоятельная замена задних колодок.[QUOTE]Вам надо выложить фотографии необходимого инструмента и процесса пайки проводов. Я думаю в отличии от приспособы для сжатия суппортов, нож, паяльник и отвёртку с плоскогубцами видели все.
Что ещё систематизировать? [/QUOTE]Не не.
все не так!
Anton.L
опять за свое.
Руки и желание есть у многих.
А, вот грамотного мануальчика — нет!
Проведи анализ ветки. многие задают ВОПРОСЫ.
Я готов отписаться, если мне помогут с установкой, на ФФ2, г.в. с 05.2007г. (магнитола CD 6000, овал красный) по 01.2008г.