АО «Теплоэнерго»
Установка приборов учета
Информируем Вас, что в Федеральный Закон №261-ФЗ от 23.11.2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» (далее – «Закон») внесены изменения. Согласно части 8 статьи 13 Закона, до 1 января 2019 года собственники Объектов (помещений в них), максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час, обязаны установить приборы учета используемой тепловой энергии. Данная обязанность распростаняется на всех потребителей тепловой энергии (на жилые дома и прочие объекты) и должна быть исполнена собственниками до 01.01.2019 года (ч.8 ст.13 Закона).Таким образом, до 1 января 2019 года собственникам помещений в МКД необходимо обратиться в управляющую компанию, которая как их законный представитель, должна выполнить требования федерального законодательства.
Если собственники не исполнят требования законодательства в установленный срок и не установят приборы учета самостоятельно, то установку прибора учета вынуждена будет проводить ресурсоснабжающая организация. В таком случае собственники обязаны обеспечить допуск представителей ресурсоснабжающей организации к местам установки приборов учета и оплатить расходы на их установку (ч.12 ст.13 Закона).
Для граждан — собственников помещений в МКД Закон предусматривает возможность оплаты стоимости установки прибора учета в рассрочку на 5 лет равными долями. Оплата также может быть осуществлена единовременно или с меньшим периодом рассрочки. При предоставлении рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату начисления.
Информацию о наличии приборов учета на Вашем объекте, а также о порядке действий по установке приборов учета Вы также можете получить по телефону: 277-91-31. и электронной почте e-service@teploenergo-nn.ru.
Предложение АО «Теплоэнерго» собственнику здания, строения, сооружения, жилого дома, помещения в МКД (далее – «Объект») об оснащении приборами учета тепловой энергии
АО «Теплоэнерго» информирует о том, что ФЗ №279-ФЗ от 29.07.2017 года внесены изменения в ФЗ №261-ФЗ от 23.11.2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» (далее – «Закон») в части распространения обязанности по оснащению приборами учета используемой тепловой энергии на собственников Объектов (помещений в них), максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час. Ваш Объект отвечает данному критерию и подлежит оснащению прибором учета тепловой энергии (МКД должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета). Данная обязанность должна быть исполнена собственниками, в том числе Вами, до 01.01.2019 года (ч.8 ст.13 Закона).
АО «Теплоэнерго», как организация, которая осуществляет снабжение Вашего Объекта тепловой энергией и сети инженерно-технического обеспечения которой имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования Вашего Объекта, осуществляет деятельность по установке приборов учета тепловой энергии, в том числе коллективных (общедомовых) приборов учета.
В порядке ч.10 ст.13 Закона АО «Теплоэнерго» предлагает установку приборов учета тепловой энергии, в том числе коллективных (общедомовых) приборов учета, в Вашем Объекте. С каталогом приборов учета, ориентировочной стоимостью их установки Вы можете ознакомиться здесь
В случаях, предусмотренных в Законе, для граждан — собственников жилых домов и собственников помещений в многоквартирных домах предоставляется рассрочка по оплате установки приборов учета сроком на 5 лет равными долями. Оплата также может быть осуществлена единовременно или с меньшим периодом рассрочки.
Для того, чтобы воспользоваться настоящим предложением, собственникам Объектов (помещений в них), в том числе Вам необходимо обратиться для заключения договора по установке прибора учета по адресу: г.Н.Новгород, бульвар Мира,14.
Обращаю Ваше внимание, что если Вы не обеспечите установку приборов учета используемых энергетических ресурсов и их эксплуатацию до 01.01.2019 года, то согласно статье 13 Закона Вы будете обязаны обеспечить допуск представителей нашей организации к местам установки приборов учета и оплатить расходы нашей организации на их установку и эксплуатацию. В величину расходов включаются, в том числе, расходы на разработку проектной документации на оборудование узла учета, на его приобретение, монтаж и пуско-наладочные работы, расходы по приему и переводу денежных средств, расходы на содержание информационных систем, обеспечивающих обработку и хранение данных о платежах за установку приборов учета, выставление и рассылки платежных документов и корреспонденции в течение срока предоставления рассрочки, расходы по обслуживанию привлеченных кредитных ресурсов, сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением предусмотренной Законом рассрочки.
Если услуги по установке приборов учета и их эксплуатации не будут Вами оплачены в добровольном порядке, то мы будем вынуждены в установленном порядке взыскивать с Вас понесенные нашей организацией расходы, включая расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
Контактный телефон: 277-91-31, электронная почта e-service@teploenergo-nn.ru.
Ориентировочная стоимость прибора учета и его установки
Ориентировочная стоимость приборов учета и их установки составляет: при двухтрубной системе (только на отопление) около 200 000 руб. при четырехтрубной системе ( на отопление и ГВС). около 400 000 руб.
В указанную приблизительную стоимость включены расходы на разработку проектной документации, на оборудование узла учета, на его приобретение, монтаж и пуско-наладочные работы при условии единовременной оплаты. Окончательная стоимость установки узла учета определяется индивидуально после предварительного обследования и будет зависеть от конструктивных особенностей внутренних инженерных сетей каждого объекта (количество вводов, сложность монтажа, объем сопутствующих расходных материалов, необходимость антивандальной защиты и т.д.)
Согласно п. 12. ст. 13 Федерального Закона №261-ФЗ от 23.11.2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» собственники жилых домов могут произвести оплату за приборы учета в рассрочку сроком до пяти лет. Для оплаты с рассрочкой равными долями на 5 лет или для оплаты с рассрочкой менее 5 лет цена определяется следующим образом: стоимость установки прибора учета для единовременной оплаты делится равными долями на количество месяцев рассрочки и подлежит увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления.
Обращаем внимание, что в случае принятия потребителями решения о самостоятельной установке приборов учета тепловой энергии в срок до 01.01.2019, они могут самостоятельно выбрать тип прибора, марку, место установки, подрядную организацию, установить сроки, порядок оплаты и прочие условия оснащения объекта. С 01.01.2019 года установка приборов учета в соответствии с законом становится обязанностью ресурсоснабжабщей организации. Собственники помещений в данном случае не имеют возможности влиять на условия и порядок установки. Выбор типа, марки приборов, источник финансирования, способ приобретения и установки и все прочие условия осуществляет ресурсоснабжающая организация. Собственники будут обязаны возместить все расходы расурсоснабжающей организации, связанные с установкой приборов с удорожанием на соответствующий % при предоставлении рассрочки.
Порядок установки приборов учета при самостоятельной установке:
Заявка на установку приборов учета тепловой
Для оснащения узлом учета тепловой энергии Вашего объекта, Вам необходимо подать заявку на выдачу технических условий на установку узла учета тепловой энергии и теплоносителя. Образец заявки Вы можете скачать на данной странице. Установка теплосчетчика требует наличие проекта на установку. Данный проект может выполнить РСО либо иная организация. Проект в обязательном порядке согласовывается с РСО, ТОЛЬКО после согласования проекта на установку узла учета тепловой энергии, выполняется монтаж теплосчетчика. Ввод узла учета в работу осуществляется актом ввода в эксплуатацию, выданным РСО, акт составляется созданной СОБСТВЕННИКОМ комиссией, в которой обязаны быть представители собственника, теплоснабжающей и монтажной организаций.
Для ввода узла учета в эксплуатацию владелец узла учета представляет комиссии проект узла учета, согласованный с теплоснабжающей организацией, выдавшей технические условия и паспорт узла учета или проект паспорта, который включает в себя:
а) схему трубопроводов (начиная от границы балансовой принадлежности) с указанием протяженности и диаметров трубопроводов, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов, грязевиков, спускников и перемычек между трубопроводами;
б) свидетельства о поверке приборов и датчиков, подлежащих поверке, с действующими клеймами поверителя;
в) базу данных настроечных параметров, вводимую в измерительный блок или тепловычислитель;
г) схему пломбирования средств измерений и оборудования, входящего в состав узла учета, исключающую несанкционированные действия, нарушающие достоверность коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя;
д) почасовые (суточные) ведомости непрерывной работы узла учета в течение 3 суток (для объектов с горячим водоснабжением — 7 суток).
Документы для ввода узла учета в эксплуатацию представляются в теплоснабжающую организацию для рассмотрения не менее чем за 10 рабочих дней до предполагаемого дня ввода в эксплуатацию.
При приемке узла учета в эксплуатацию комиссией проверяется:
а) соответствие монтажа составных частей узла учета проектной документации, техническим условиям и настоящим Правилам;
б) наличие паспортов, свидетельств о поверке средств измерений, заводских пломб и клейм;
в) соответствие характеристик средств измерений характеристикам, указанным в паспортных данных узла учета;
г) соответствие диапазонов измерений параметров, допускаемых температурным графиком и гидравлическим режимом работы тепловых сетей, значениям указанных параметров, определяемых договором и условиями подключения к системе теплоснабжения.
При отсутствии замечаний к узлу учета комиссией подписывается акт ввода в эксплуатацию узла учета, установленного у потребителя.
Акт ввода в эксплуатацию узла учета служит основанием для ведения коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя по приборам учета, контроля качества тепловой энергии и режимов теплопотребления с использованием получаемой измерительной информации с даты его подписания.
При подписании акта о вводе в эксплуатацию узла учета узел учета пломбируется.
Места и устройства для пломбировки узла учета заранее готовятся монтажной организацией. Пломбировке подлежат места подключения первичных преобразователей, разъемов электрических линий связи, защитных крышек на органах настройки и регулировки приборов, шкафы электропитания приборов и другое оборудование, вмешательство в работу которого может повлечь за собой искажение результатов измерений.
В случае наличия у членов комиссии замечаний к узлу учета и выявления недостатков, препятствующих нормальному функционированию узла учета, этот узел учета считается непригодным для коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя.
В этом случае комиссией составляется акт о выявленных недостатках, в котором приводится полный перечень выявленных недостатков и сроки по их устранению. Указанный акт составляется и подписывается всеми членами комиссии в течение 3 рабочих дней. Повторная приемка узла учета в эксплуатацию осуществляется после полного устранения выявленных нарушений.
Перед каждым отопительным периодом и после очередной поверки или ремонта приборов учета осуществляется проверка готовности узла учета к эксплуатации, о чем составляется акт периодической проверки узла учета на границе раздела смежных тепловых сетей в вышеуказанном порядке.
Обращаем Ваше внимание на то, что комиссия для очередной проверки готовности узла учета к эксплуатации создается СОБСТВЕННИКОМ и в случае отсутствия акта переодической проверки, начисления за потребленную тепловую энергию будут выполнятся РАСЧЕТНЫМ СПОСОБОМ согласно законодательства РФ.
Согласно законодательства РФ в отношении объектов теплопотребления не оснащенным узлами учета тепловой энергии с 1.01.2019г. в расчетах будет применяться повышающий коэффициент 1,1.
Заявка на установку приборов учета тепловой
Установка приборов учета (узла учета тепловой энергии – УУТЭ) обязательна для осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1034 «О коммерческом учёте тепловой энергии, теплоносителя»).
УУТЭ устанавливаются во всех точках поставки и точках приема, расположенных на границе балансовой принадлежности. Устанавливаемые УУТЭ должны соответствовать требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений.
Процесс организации приборного учета состоит из 6 этапов:
- Получение технических условий на УУТЭ;
- Согласование проектной документации на УУТЭ;
- Монтаж (установка) УУТЭ;
- Ввод УУТЭ в коммерческую эксплуатацию (первичный);
- Осуществление периодической поверки, ремонта/замены (при необходимости) УУТЭ;
- Ввод УУТЭ в коммерческую эксплуатацию (повторный).
Этап 1. Получение технических условий на УУТЭ
Технические условия (далее – ТУ) – документ, устанавливающий технические требования, которым должен удовлетворять УУТЭ.
Выдача ТУ на УУТЭ осуществляется на основании заявки от клиента на имя Директора (либо заместителя директора) Филиала №11 «Горэнергосбыт» ПАО «МОЭК», предоставленной в:
- Бумажном виде в отдел делопроизводства Филиала №11 «Горэнергосбыт» ПАО «МОЭК»;
- Электронном виде на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
В заявке необходимо указать наименование объекта (административное здание, жилой дом, ИТП, ЦТП и т.п.), адрес объекта. В качестве приложения к заявлению необходимо предоставить:
- Копию договора теплоснабжения и/или ТУ на реконструкцию объекта;
- Договор о подключении к тепловым сетям;
- Условия подключения.
Выдача ТУ на УУТЭ осуществляется в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки и при условии предоставления всех необходимых сопутствующих документов.
Этап 2. Согласование проектной документации на УУТЭ
Согласование проектной документации – процедура проверки проектной документации на соответствие техническим условиям и требованиям нормативных правовых актов.
Для перехода на данный этап клиенту необходимо иметь ТУ на УУТЭ (этап 1) и техническую документацию на УУТЭ.
Разработка проектной документации на УУТЭ осуществляется клиентом с привлечением аккредитованной проектной организации. С данной организацией клиент заключает договор, в котором в том числе устанавливаются сроки выполнения работ проектной организацией.
По результатам подготовки проектной документации на УУТЭ клиент направляет ее на согласование в Отдел организации приборного учета Филиала № 11 «Горэнергосбыт» ПАО «МОЭК», посредством отправки оригиналов документов (не менее 2-ух экземпляров в бумажном виде) на имя Директора (либо заместителя директора) Филиала №11 «Горэнергосбыт» ПАО «МОЭК».
Согласование проектной документации на УУТЭ осуществляется в течение 15 рабочих дней в случае отсутствия замечаний по проекту и комплекту сопутствующих документов. Если же замечания есть, то ПАО «МОЭК» уведомляет об этом клиента в течение 5 рабочих дней с момента получения проектной документации.
Этап 3. Монтаж (установка) УУТЭ
Монтаж (установка) УУТЭ осуществляется клиентом с привлечением аккредитованной организации на основании согласованной проектной документации (этап 2).
Этап 4. Ввод УУТЭ в коммерческую эксплуатацию (первичный)
Ввод УУТЭ в коммерческую эксплуатацию – процедура проверки соответствия УУТЭ требованиям нормативных правовых актов и проектной документации, включая составление акта допуска УУТЭ в эксплуатацию.
Ввод УУТЭ в коммерческую эксплуатацию осуществляется комиссией, в состав которой входят:
- Представители Филиала № 11 «Горэнергосбыт» ПАО «МОЭК»;
- Клиент или его представитель;
- Представитель организации, осуществлявшей монтаж и наладку оборудования.
Вызов представителя Филиала № 11 «Горэнергосбыт» ПАО «МОЭК» для оформления акта допуска УУТЭ осуществляется по письменной заявке клиента (владельца УУТЭ) на имя Директора (либо заместителя директора – начальника отделения сбыта) Филиала №11 «Горэнергосбыт» ПАО «МОЭК», предоставленной в:
- Бумажном виде в отдел делопроизводства Филиала №11 «Горэнергосбыт» ПАО «МОЭК», либо отдел делопроизводства отделения сбыта Филиала №11 «Горэнергосбыт» ПАО «МОЭК»;
- Электронном виде на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Заявка предоставляется клиентом не менее чем за 10 рабочих дней до дня предполагаемой приемки. К заявке клиент представляет следующий пакет документов:
- Проектную документацию на УУТЭ, согласованную с ПАО «МОЭК» (подлинник);
- Паспорта на установленные средства измерений и оборудование УУТЭ (подлинники);
- Свидетельства о поверке средств измерений и оборудования УУТЭ, подлежащих поверке, с действующими клеймами поверителя (подлинники);
- Ведомости непрерывной работы УУТЭ в течение 3 (трех) суток (для объектов с горячим водоснабжением – 7 (семи) суток), предшествующих дате ввода УУТЭ в коммерческую эксплуатацию.
В процессе допуска УУТЭ в коммерческую эксплуатацию происходит проверка состояния УУТЭ, целостности заводских пломб и клейм, соответствия диапазонов измерений параметров, соответствия монтажа проектной документации и т.д.
В случае отсутствия замечаний решение о допуске УУТЭ в эксплуатацию должно быть принято не позднее, чем через 10 рабочих дней с момента подачи клиентом заявки на вызов представителя ПАО «МОЭК».
УУТЭ клиента считается допущенным к ведению учета тепловой энергии и теплоносителя, горячей воды после утверждения акта ввода потребителем и руководителем Филиала № 11 «Горэнергосбыт» ПАО «МОЭК». В случае установки прибора учета ГБУ ЕИРЦ акт также утверждает представитель владельца УУТЭ.
При допуске в эксплуатацию все средства измерения в составе УУТЭ пломбируются в соответствии с проектной документацией на УУТЭ, при этом количество пломб и их размещение должно исключать несанкционированное вмешательство в работу УУТЭ.
При наличии замечаний УУТЭ не вводится в эксплуатацию и в акте о выявленных недостатках указывается полный перечень обнаруженных недостатков и сроки их устранения. Данный акт составляется и подписывается всеми членами комиссии в течение 3 (трех) рабочих дней . По результатам устранения обнаруженных недостатков производится повторная приемка.
Этап 5. Осуществление периодической поверки, ремонта/замены (при необходимости) УУТЭ
Потребитель обязан производить очередную поверку УУТЭ в соответствии с межповерочными интервалами указанными в технической документации УУТЭ. Поверка осуществляется аккредитованной организацией. По результатам поверки составляется Акт периодической поверки прибора учета.
Ремонт/замена УУТЭ также осуществляется клиентом с привлечением аккредитованной организации.
Этап 6. Ввод УУТЭ в коммерческую эксплуатацию (повторный).
Перед каждым отопительным периодом и после очередной поверки или ремонта УУТЭ осуществляется проверка готовности УУТЭ к эксплуатации – повторный ввод УУТЭ в коммерческую эксплуатацию. По результатам данной проверки составляется акт периодической проверки УУТЭ.
Повторный ввод УУТЭ в эксплуатацию осуществляется комиссией, которая создается владельцем УУТЭ. Состав комиссии аналогичен составу комиссии, создаваемой при первичном вводе УУТЭ в эксплуатацию.
Вызов представителя Филиала № 11 «Горэнергосбыт» ПАО «МОЭК» для оформления акта периодической проверки УУТЭ осуществляется по письменной заявке клиента (владельца УУТЭ) на имя Директора (либо заместителя директора – начальника отделения сбыта) Филиала №11 «Горэнергосбыт» ПАО «МОЭК», предоставленной в:
- Бумажном виде в отдел делопроизводства Филиала №11 «Горэнергосбыт» ПАО «МОЭК», либо отдел делопроизводства отделения сбыта Филиала №11 «Горэнергосбыт» ПАО «МОЭК»;
- Электронном виде на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Заявка предоставляется клиентом не менее чем за 10 рабочих дней до дня предполагаемой проверки УУТЭ.
При повторном вводе УУТЭ в эксплуатацию комиссия проверяет:
- Соответствие монтажа составных частей УУТЭ проектной документации, согласованной с ПАО «МОЭК»;
- Наличие паспортов, свидетельств о поверке средств измерений, заводских пломб и клейм;
- Соответствие характеристик средств измерений характеристикам, указанным в паспортных данных УУТЭ;
- Соответствие диапазонов измерений параметров, допускаемых температурным графиком и гидравлическим режимом работы тепловых сетей, значениям указанных параметров, определяемым договором и условиями подключения к системе теплоснабжения.
При отсутствии замечаний комиссия подписывает акт периодической проверки УУТЭ, установленного у клиента. При подписании акта УУТЭ пломбируется в соответствии с проектной документацией на УУТЭ, при этом количество пломб и их размещение должно исключать несанкционированное вмешательство в работу УУТЭ.
В случае наличия у членов комиссии замечаний к УУТЭ и выявления недостатков, препятствующих нормальному функционированию УУТЭ, этот УУТЭ считается непригодным для коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя. В этом случае комиссия составляет акт о выявленных недостатках, в котором приводится полный перечень обнаруженных недостатков и сроки по их устранению. Указанный акт составляется и подписывается всеми членами комиссии в течение 3 (трех) рабочих дней . Повторная приемка УУТЭ осуществляется после полного устранения обнаруженных недостатков.